Cross départemental : un bon cru pour les collégiens du Savouret

Publié le 07 décembre 2015 à 15h52 | Vu 4720 fois
Cross départemental : un bon cru pour les collégiens du Savouret
41 courageux élèves ont représenté le collège Le Savouret à Grenoble : bravo à eux ! - © FD

Les finales départementales de cross inter-collèges organisé par l’UNSS 38 (Union nationale des sports scolaires de l’Isère) étaient organisées à Grenoble mercredi dernier. Le parc Paul-Mistral et le Stade des Alpes accueillaient plus de 120 collèges et lycées de tout le département. Et parmi eux, 41 élèves étaient venus représenter leur établissement : le collège Le Savouret.

Et c’est un bon cru pour cette édition 2015 car neuf élèves se sont qualifiés pour les finales académiques d'Aix Les Bains qui se dérouleront le 16 décembre prochain : Coline Pages, Moktar Bouras, Evan Bourdat sont qualifiés en individuel ; Yann Le, Lucas Lambert, Lukas Delaye, Lucas Rimet, Antonin Girard et Yoan Inard sont qualifiés par équipe.

Les filles et garçons nés en 2004 ne sont pas passés loin de la qualification par équipe (respectivement 9ème et 10ème sur 40 équipes engagées). Dommage, mais toutes et tous sont à féliciter pour leurs belles performances !

 

Voici les résultats complets des collégiens saint-marcellinois :

Benjamines filles nées en 2004, (classement sur 300 coureuses) : Inès Martin (48e), Claire Dubouchez (70e), Lola Ottavi (78e), Illiona Cettier (79e), Marie Coronel (87e), Fariel Djiroun (152e), Sarah Bazzoli (153e), Charlotte Caillat (168e). 9ème sur 45 par équipe.

Benjamines filles nées en 2003 (classement sur 271 coureuses) : Coline Pagès (12e), Fanny Bonnay (114e).

Minimes filles nées en 2002 (classement sur 201 coureuses) : Chirine Lokhmane (57e), Eloise Napoli (130e), Carole Servera (131e), Camille Tessier (139e).

Minimes filles nées en 2001 (classement sur 256 coureuses) : Anaelle Bonnay (154e), Marion Caillat (184e), Claire Bede (236e).

Benjamins garçons nés en 2004 (classement sur 362 coureurs) : Moktar Bouras (19e), Hamza Belbachir (44e), Titouan Guibert (69e), Esteban Cristino (127e), Nathan Delaye (128e), Kévin Servera (148e), Corentin Oliva (149e), Rodolphe Martinez (219e). 10ème sur 40 par équipe.

Benjamins garçons nés en 2003 (classement sur 322 coureurs) : Evan Bourdat (21e), Ludovic Trouillard (204e), Baptiste Cluzel (205e).

Minimes garçons nés en 2002 (classement sur 236 coureurs) : Mohamed Belbachir (107e), Aymen Gassem (112e), Justin Gaillard (189e).

Minimes garçons nés en 2001 (classement sur 300 coureurs) : Yann Le (8e), Lucas lambert (55e), Lukas Delaye (59e), Lucas Rimet (62e), Antonin Girard (85e), Yohan Inard (88e), Léni Virieux Petit (223e), Albin Gaillard (246e). 7ème par équipe.

 

Vous aimerez aussi le cross du collège Le Savouret

 

0 commentaires

Envoyer un commentaire